Aktuell
Portraits
Bühnenfotos
Vita
Presse
Kontakt
Video & Audio


                                                                                            - geboren 1956
                                                                                            - 1,92 m groß

Auswahl Theater-Engagements:

Alma-Produktion Wien, Pfalztheater Kaiserslautern, a.gon München, Schauspielhaus Düsseldorf, Bühnen der Stadt Bielefeld, Theater Ulm, Staatstheater Oldenburg, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Theater Zwickau, sowie bei den Festspielen in Bad Hersfeld, Bad Vilbel, Feuchtwangen & Eltville



Rollenauswahl Theater:  

Almaniac              "Alma"          J. Sobol                           R: P. Manker 
/Freud/ US-Alma   
Alonso                   "The Tempest / Der Sturm"            
R: U. Haeberli
Saladin
              "Nathan der Weise" Lessing           R: St. Zimmermann
Jepsen                 "Deutschstunde" UA  S. Lenz          R: St. Zimmerman
Meister               "Krabat"   Preußler                          R: A. Heimannsberg
Kreon                   "Ödipus"       Sophokles                      R: St. Zimmermann
Pistethairos        "Die Vögel" 
Aristophanes               R: A. Schwankl
Almaniac             "Alma"         
J. Sobol                           R: P. Manker
Nathan                 "Nathan der Weise" 
Lessing             R A. Mach
Steffen                 "Nur Pferden gibt man den
                                Gnadenschuss"                                
R: A.Niermeyer
Veit Tümpel         "Der zerbrochne Krug"
Kleist          R: F. Braband 
Probstein             "Wie es euch gefällt"                    
    R: J. Kaetzler
Dankwart             "Nibelungen"  Hebbel                     R: Haeberli/Reitmeier
Galilei                    "Leben des Galilei" Brecht             R: R. Ebeling
Kurt Wallander    "Vor dem Frost" UA  Mankell          R: Ch. Scholze
Kurfürst                "Homburg"  Kleist                         R: R. Ebeling
Jonathan              "Arsen und Spitzenhäubchen"       R: E. Baumgarten
Don Juan              "Viel Lärm um nichts"                   R: Ch. Risse
Odysseus             "Philoktet"  Müller                         R: S. Rehberg
Claudius               "Hamlet"                                     R: A. M. Heigl
Herzog                 "Maß für Maß"                               R: M. Zanger
Mephisto              "Faust I und II"                             R: D. Reible
Otto Frank           "Tagebuch der Anne Frank"            R: K. Braak
Lorenzo                "Romeo und Julia"                         R: M. Kopf
Merlin                    "Parzival"  Dorst                           R: D. Reible
Theiresias            "Ödipus"  Sophokles                        R: K. D. Schmidt
Karate Billi           "Karate Billi kehrt zurück" Pohl        R: M. Masuth
Attachè                "Puntila" Brecht                             R: H. Bindseil
Valentin              "Faust"                                          R: Ch Schroth
Ferdinand           "Kabale und Liebe"                          R: Flath/Heimlich
Lanzelot              "Der Drache" Schwarz                      R: K. Tews

      


TV
"Der Penner"                                      Sat 1 2016     
R: AQ. Klein
"Tilly"                                                   Sat 1 2016     
R: A. Hannemann
"Das Glück der Erde"                        Sat 1 2015     
R. P. Freiheit
"Judith - Perkins Vermächtnis"      Sat 1 2015     
R:M. Allgeyer
"Magda- Tod eines Krimihelden"
   Sat 1 2014     
R: P. Freiheit
"Der zündende Funke"                       ZDF 2014      R: St. Schneider
"Goldschmidts Kinder -
Überleben in Hitlers Schatten"       
ARD 2013      
R: R. Krause
"Konrad Adenauer -
 Stunden der Entscheidung"
  WDR,ARTE 2011      
R: St. Schneider
"In bester Verfassung"                      ZDF 2009       R: Ch. Twentje
"Happy Birthday"
                                ARD 1999      
R: E. Piper                            

Kino
 
"Früher besser als später"Macro Media   2016     R: A. Müller
"Holyland"                             Macro Media  2016      R: P. Hoffmann
"Das Blaue vom Himmel"                    HfF 1991      R: M. Findel
"Verbotene Liebe"                             DEFA 1988      R: H. Dziuba
"Die Besteigung des Chimborazo" DEFA 1989     R: R. Simon